Общие вопросы по интеграции учётной системы с виртуальной АТС "Бинотел" для конфигураций на управляемых формах (Малый бизнес, КУП, ЕРП, УТ 3, УНФ, СRM 3.0, Бухгалтерия). Решение проблем.
25.04.2018

Общие вопросы по интеграции учётной системы с виртуальной АТС "Бинотел" для конфигураций на управляемых формах (Малый бизнес, КУП, ЕРП, УТ 3, УНФ, СRM 3.0, Бухгалтерия). Решение проблем.

Список возможных ошибок


  1. При попытке выполнить исходящий звонок из учётной системы возникает ошибка: «Ошибка: 150, Can't call to the ext».
  2. При нажатии комбинации клавиш ("Ctrl+Q", "Ctrl+1" или другая, определенная в модуле "Интеграция с Виртуальной АТС") не открывается карточка контрагента или новое событие "Телефонный звонок" или новый заказ покупателя, в зависимости от настройки на панели "Виртуальная АТС".
  3. Если любое регламентное задание выполняется больше 10 раз с ошибкой, то весь модуль «Интеграция с Бинотел» отключается, что позволяет избежать зависания учётной системы, если нет Интернета или связи с «Бинотел».
  4. При попытке выполнить синхронизацию пользователей учётной системы с Бинотел возникает ошибка: "Access denied. Your ip is...".
  5. Перестали в учётную систему автоматически поступать события "Телефонные звонки" по регламентным заданиям.
  6. Не пропадает запись о пропущенном звонке из списка пропущенных звонков.
  7. Как исключить загрузку звонков (входящих/исходящих) по определенным внутренним телефонным линиям, чтобы звонки не загружались по указанными внутренним линиям в учётную систему.
  8. Как заменить ответственного менеджера в карточке контрагента.
  9. Как добавить пользователю несколько внутренних линий на виртуальной АТС.


Решение, перечисленных выше, ошибок.



1. Вопрос:  

При попытке выполнить исходящий звонок из учётной системы возникает ошибка: «Ошибка: 150, Can't call to the ext».


ошибка 150 управл формы.jpg
Рис. 1. Копия экрана с ошибкой «150, Can't call to the ext»

Ответ:


Сообщение трактуется: "Не могу выполнить звонок на внешнее устройство. Внешнее устройство «Телефон» не обнаружено".

Есть три варианта возникновения данной ошибки:

  1. Самый простой: Не установлен программный телефон на компьютере пользователя или нет физической трубки телефона.

  2. Внутренний телефон, заданный в карточке пользователя (рис.3), не соответствует внутреннему телефону на программном телефоне (рис.4) или физической трубке телефона.

  3. Звонок выполнен с учётной системы, программный телефон или физическая трубка телефона звонит, но, не взяли трубку телефона.

Рис.2. Меню "Администрирование"-панель "Настройки пользователей и прав"-справочник "Пользователи".

внутр управл.jpg
Рис. 3. Внутренний номер пользователя в карточке "Пользователь".
.


Screenshot_7.jpg
Рис. 4. Список настройки внутренних линий на программном телефоне «eyeBeam». (Чтобы получить список подключенных внутренних линий на программном телефоне, например, в eyeBeam, необходимо на "мониторчике" нажать правую кнопку мыши и выбрать "SIP Account Settings")

2. Вопрос:

Если несколько раз подряд с интервалом менее 10 секунд выполнить одну и туже функцию (к примеру - выполнить команду "Получить информацию о текущем звонке"), то появляется ошибка: «106, Requests are too frequent. You can do this request after ...sec».

 
Рис.5. Копия экрана с ошибкой «106, Requests are too frequent. You can do this request after ...sec»


Ответ:

Интервал между выполнением некоторых команд на виртуальной АТС должен быть не мене 10 секунд. Этот интервал установлен оператором виртуальной АТС. Необходимо подождать указанное количество секунд.



3. Вопрос:

 

При нажатии комбинации клавиш ("Ctrl+Q", "Ctrl+1" или другая, определенная в модуле "Интеграция с Виртуальной АТС") не открывается карточка контрагента или новое событие "Телефонный звонок" или новый заказ покупателя, в зависимости от настройки на панели "Виртуальная АТС".


Ответ:

Необходимо сверить внутренний номер телефона в справочнике "Пользователи" (рис.3) и на программном телефоне (рис.4), скорее всего, они отличаются. После сверки внутреннего номера телефона, если и далее не открывается: карточка контрагента, новое событие (документ "Телефонный звонок") или заказ покупателя, необходимо в карточке пользователя "переввести" (убрать номер внутренней линии и снова проставить) номер внутренней линии.

4. Вопрос:

Если любое регламентное задание выполняется больше 10 раз с ошибкой, то весь модуль «Интеграция с Бинотел» отключается, что позволяет избежать зависания учётной системы, если нет Интернета или связи с «Бинотел».



Ответ:

Необходимо перейти в основную форму обработки "Виртуальная АТС", в настройках модуля включить флажок "Использовать функционал интеграции" (рис.5).

Рис.5. Включение использования функционала интеграции. Основная форма обработки "Виртуальная АТС".
    


5. Вопрос:

При попытке выполнить синхронизацию пользователей учётной системы с Бинотел возникает ошибка: "Access denied. Your ip is...".

Ответ:

Необходимо написать письмо в службу поддержки Бинотел, с просьбой зарегистрировать ip-адрес сервера.


Рис.6. Копия экрана с ошибкой "Access denied. Your ip is...".

6. Вопрос:

Перестали в учётную систему автоматически поступать события "Телефонные звонки" по регламентным заданиям.


Ответ:

Последовательность выявления причины неполадки и способы устранения.

1) Прежде необходимо проверить не отключился ли модуль "Интеграция с Бинотел". Для этого необходимо зайти в настройки модуля. Настройки модуля находятся в основной обработке, которую можно открыть, нажав кнопку с логотипом "Бинотел". Дальше нажимаем кнопку "Настройка", открываем форму с настройками, рис.7. Если флаг "Использовать функционал интеграции" выключен, то модуль отключился. Почему модуль может автоматически отключаться. Необходимо включить данный флаг. 


Рис.7. Включение функционала интеграции в настройках модуля "Интеграция с Бинотел".
2) Необходимо проверить работу регламентных заданий. Для этого необходимо открыть основную обработку модуля, нажав кнопку с логотипом "Бинотел", перейти на закладку "Регламентные задания", рис. 8.



Рис.8. Просмотр работы регламентных заданий в основной форме диалога обработки "Виртуальная.АТС".

2.1) Если регламентные задания отключены (розовая пиктограмка), тогда их необходимо включить. Для этого необходимо стать курсором на отключенное регламентное задание и выполнить его включение, нажав на кнопку с зеленым "кружочком".



Рис.9. Включение работы регламентных заданий в основной форме диалога обработка "Виртуальная.АТС".

2.2) Если регламентное задание выполняется с ошибкой (в колонке "Состояние" пишет "Выполнено с ошибкой"), то чтобы определить ошибку, необходимо открыть "Журнал регистрации" и выполнить отбор событий по статусу "Ошибка". Открыть журнал регистрации можно в меню "Администрирование" - "Поддержка и обслуживание" - "Журнал регистрации" и выполнить отбор событий по статусу "Ошибка".



Рис.10. Поиск ошибки выполнения регламентного задания в "Журнале регистрации".


3. Если ничего не помогло, обратитесь в службу поддержки компании "ЭНСИТИ", написав обращение на почту: s@nct.ua


7. Вопрос:

Не пропадает запись о пропущенном звонке из списка пропущенных звонков.

Рис.11. Панель виртуальная АТС, список пропущенных звонков на закладке "Потерянные звонки".

Ответ:

Необходимо перезвонить клиенту с учётной системы. По умолчанию пропущенные звонки отбираются по текущему пользователю, если очистить поле "ответственный", то будут все пропущенные звонки.
Для перезвона кликаем 2 раза на пропущенный звонок, откроется форма диалога "Потерянный звонок: Телефония", где можем перезвонить (рис.12). Далее, в личном кабинете Бинотел проверяем пропал ли пропущенный звонок (рис.13). Если после перезвона с учётной системы пропущенный звонок не пропал из списка потерянных звонков, а в Бинотеле пропущенного нет, необходимо нажать "Обновить" на закладке "Потерянные звонки" (рис.14).

! Важно: если мы перезваниваем клиенту с учётной системы, но клиент не взял трубку, пропущенный звонок не пропадет из списка пропущенных звонков.
Если мы перезваниваем с учётной системы (клиент взял трубку) и в Бинотел телефон уходит из списка пропущенных, то и в учётной системе он пропадает из списка пропущенных.

Рис.12. Форма диалога "Потерянный звонок: Телефония", выполняем перезвон клиенту.


Рис.13. Личный кабинет Бинотел, список пропущенных звонков.



Рис.14. Кнопка "Обновить" на закладке "Потерянные звонки".

8. Вопрос:

Как исключить загрузку звонков (входящих/исходящих) по определенным внутренним телефонным линиям, чтобы звонки не загружались по указанными внутренним линиям в учётную систему.

Ответ:

Необходимо в настройках модуля, основная форма обработки "Виртуальная АТС. Администрирование", прописать номера внутренних линий по которым не загружать звонки, поле "Список внутренних телефонов, по которым не загружать звонки" (рис.15). Список внутренних телефонов задается через запятую.

Рис.15. Указание номеров телефонов (внутренних линий) в настройках модуля по которым не загружать звонки.

9. Вопрос:

Как заменить ответственного менеджера в карточке контрагента.


Ответ:

Переходим в основную форму обработки "Виртуальная АТС. Администрирование", закладка "Пользователи, синхронизация". В форме обработки "Сотрудники", правая часть таблицы "Сотрудники Бинотел" у сотрудника должен быть установлен "идентификатор сотрудника в IP- телефонии" (рис.16). Если у сотрудника есть запись в этой колонке, выполняем синхронизацию. После выполнения синхронизации, переходим в справочник "Контрагенты", открываем карточку нужного контрагента и на закладке "Общая информация" меняем ответственного менеджера (рис.17). 

Не дожидаясь выполнения регламентного задания, переходим в основную форму обработки "Виртуальная АТС. Администрирование" и на закладке "Синхронизация клиентов" нажимаем "Выгрузить измененных контрагентов" (рис.19). В личном кабинете Бинотел, по номеру телефона контрагента, проверяем поменялся ли ответственный менеджер (рис.20).

Рис.16. Проверка наличия "ID" сотрудника "Бинотел". Выполнение синхронизации сотрудника в Бинотел, с пользователем в учётной системе.



Рис.17. На закладке "Общая информация", карточки контрагента, можем заменить ответственного менеджера.



Рис.18. Установка ответственного (основного) менеджера в карточке контрагента.



Рис.19. Основная форма обработки "Виртуальная АТС. Администрирование". Выгрузка измененных контрагентов.



Рис.20. Проверка закрепления нового ответственного менеджера по контрагенту в личном кабинете Бинотел.

10. Вопрос:

Как добавить пользователю несколько внутренних линий на виртуальной АТС.


Ответ:

В справочнике "Виды контактной информации" делаем отбор по колонке "Вид объекта контактной информации", по значению "Справочник "Пользователи"".
Добавляем запись с типом "Телефон" и названием "Внутренний телефон 2"  (рис. 21). Далее, переходим в карточку пользователя и на закладке "Адреса, телефоны", в поле "Внутренний телефон 2" проставляем вторую внутреннюю линию (рис. 22). После проставления в карточке пользователя внутренней линии, необходимо перейти в основную форму обработки "Виртуальная АТС. Администрирование", на закладке "Пользователи, синхронизация" выполнить синхронизацию пользователя и проверить поступление звонка на добавленную внутреннюю линию.


Рис.21. Добавление внутренней линии для справочника "Пользователи" в справочнике "Виды контактной информации".


Рис.22. Указание в карточке пользователя внутреннюю линию 2.



Компания «ЭНСИТИ»
www.nct.ua
info@nct.ua






Возврат к списку